Categories:

Пусть дочь отдаст ребенка отцу, раз сама не тянет

– Весной еще оставила мне ребенка, уехала с подружкой в Москву, типа, на заработки! – рассказывает про дочь пенсионерка Анна Леонидовна. – Я сразу не сильно в восторге была от этой идеи. С ребенком в моем возрасте непросто, да и вообще, я считаю, что детей должны растить родители, а не бабушки… Договорились, что дочь устроится и заберет ребенка к себе. Ну и что, в итоге прошло полгода, а воз и ныне там… Внучка все это время так и была у меня!

Забирать четырехлетнюю малышку к себе в Москву дочери Анны Леонидовны, Насте, некуда. Живут они с подружкой сейчас в съемной комнате, работают продавцами в магазине косметики. Пытаются найти работу получше, но пока никак. В детский сад устроить дочку без постоянной прописки в столице нереально, нанять няню на зарплату продавца тоже.

Впрочем, Настя не теряет оптимизма и уверена, что все это временные трудности. Скоро все наладится. 

– Первое время горе-мамаша хоть звонила сама каждую неделю, спрашивала про ребенка, а теперь не хочет! – обиженно рассказывает Анна Леонидовна. – Говорит, надоели ей телефонные скандалы со мной… Да, я считаю, что ей надо возвращаться, продавцом можно работать и у нас! Или надо тогда ребенка отдавать отцу, я так ей и сказала! Но она и слушать не хочет! Говорит, заберу Катюшу сама, только вот немного встану на ноги!

…Возвращаться домой, в небольшой городок в Тверской области, Настя решительно не хочет – там ни перспектив, ни будущего – и сердится на мать, которая этого не понимает. Работать за зарплату в пятнадцать тысяч, это если еще повезет, тянуть на себе огород и состариться в тридцать пять обычная судьба местных женщин, Настя так жить не хочет.

Девушка уверена, что надо просто немного времени, чтобы встать на ноги в столице. Тем более, когда-то в юности это у нее получилось. Приехала точно так же с чемоданом в Москву, сняла комнату, нашла работу, познакомилась с москвичом. Вышла замуж, родила ребенка. Правда, вот дальше не задалось – развелись через пару лет. 

Разводились, к сожалению, непросто, со скандалами и судами: бывший и его родители пытались отсудить у Насти Катюшу, имея на это все основания – и жилье, и работу, и прописку. В то время как у Насти на тот момент, кроме домика в Тверской области, куда и пришлось вернуться после развода, не было ничего. И масса сил и нервов ушли у молодой женщины на то, чтобы определить место жительства ребенка с собой. 

Получилось это с огромным трудом, поэтому предложение сейчас взять и отдать ребенка отцу действует на молодую женщину, как красная тряпка на быка. Надо же такое ляпнуть! После этого и звонить матери, слушать ее нытье, как она устала с четырехлетним ребенком, лишний раз не хочется. Ребенок-то уже не младенец, какие проблемы? 

К тому же Настя переводит на карту матери о-о-очень неплохие для Тверской области алименты, которые получает от отца ребенка. Так что и материальных проблем у Анны Леонидовны нет…

– …В итоге, в конце октября я позвонила Андрею! – рассказывает Анна Леонидовна. – Ну, это Настин бывший муж, отец ее ребенка. Говорю, так и так, вот такие у нас сейчас обстоятельства. Катенька сейчас у меня, Настя уехала опять покорять Москву, трубку берет через раз! 

Андрей приехал за дочерью в тот же день на машине и увез ее к себе.

– Он нормальный человек, и родители его тоже! – пожимает плесами Анна Леонидовна. – Катюшу все знают и любят! У них там несколько квартир, машины, приличный доход у всех – я считаю, что ребенку там лучше. По крайней мере точно лучше, чем со мной!

– А Настя как?

– Рвет и мечет!.. Я позвонила, она трубку не берет, это в последнее время всегда так! И перезванивает не всегда… Ну, я тогда и написала ей, чтоб деньги мне больше не переводила, Катя сейчас живет у отца, что так всем лучше… Тут же давай трезвонить мне! Я говорю, а что ты хотела, ты не тянешь ребенка! Ни материально, ни морально, не физически. Пусть занимается отец!

С такой мамашей и врагов не надо?

А может, Анна Леонидовна не так уж неправа? Мать явно не тянет ребенка – но есть отец, который может и хочет воспитывать. И правильно, что отдала девочку ему?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.