Елена Дунаева (grazdano4ka) wrote,
Елена Дунаева
grazdano4ka

Categories:

Радоваться тому, что есть, или Как живут семьи на 7000 рублей

При этом люди всем довольны, можно даже сказать счастливы, и им на все хватает.
Все очень по-российски. Дело происходит где-то в Воронежской области, где зарплата в 12 000 рублей для женщины считается очень даже неплохой.

Состав семьи: девушка с ребенком четырех лет, по имени Юлия, которая собственно и получает вышеозвученную зарплату, а также ...ейный хахаль гражданский муж, который в бюджет семьи никак не вкладывается. "На его деньги я и не рассчитываю. Уже научена опытом, что надо полагаться только на себя и на свои силы", - пишет Юлия.
Тоже очень по-нашему, я бы сказала. "Я все могу сама".

Вам интересно, КАК? Хотите научиться экономии?

Из своей зарплаты Юля еще и умудряется каждый месяц откладывать 5 000 рублей. На остаток живут. Конечно, все расписано до копейки, пояса затянуты на последнюю дырочку. В том числе и на ребенке.  Но Юля полна оптимизма: "Не скажу, что мы бедствуем, на все необходимое хватает, сын выглядит так, как и другие дети в саду. Он у меня не худенький, и не толстенький – нормального телосложения... Я понимаю, что комментарии могут быть разными, ведь те, кто живет на зарплату в 100 тысяч рублей, меня не поймут. А знаю, что есть и такие семьи в Москве, кому и сотни не хватает..."

Калькуляция расходов выглядит следующим образом:

В месяц мы тратим на продукты:

  • Мясо (покупаю свинину)- 3 кг.(1кг.- 260 руб)=780 руб.

  • Курица (окорочка и крылья по одной подложке). (Одна упаковка - 120-130 руб.)=250 руб.

  • Субпродукты (печенка свиная) - 1 кг = 120 руб.

  • Лук 2-3 кг=50-60 рублей

  • Макароны, гречка, рис (по 2 кг)=300 руб.

  • Масло подсолнечное (1 л.- 65 руб). 2 шт=130 руб.

  • Масло сливочное - 120 руб. (500 гр.)

  • Яйца (3 десятка) =100 руб.(Сразу скажу, что едим их немного, нам яиц на 2-3 месяца хватает).

  • Сметана =200 руб.

  • Мука (2 кг)=150 руб.

  • Фрукты ребенку - яблоки, бананы, киви - примерно 500 руб.(5 кг. яблок,2 кг бананов и 2 кг киви).

  • Чай и к чаю (в основном, сухари, сушки, халва, соломка)=500 руб. кг.

  • Порошок для стирки - автомат 2 кг+ детский порошок=300 рублей

  • Средство для мытья посуды - 100 руб.

  • Средство для мытья сантехники =100 руб.

Остальные расходы: на хлеб, кефир, молоко, йогурты ребенку, туалетную бумагу, салфетки и станки, проезд на автобусе, за детский сад( я мать-одиночка, поэтому за сад плачу 25%).
Коммунальные платежи - 800 рублей, мы живем в общаге.

  • Не покупаем колбасы и сосиски, считаю, что и без этих продуктов можно обойтись. Здоровее будем.

  • Чтобы не было вопросов, сыр не покупаем, так как ребенку его нельзя по здоровью – он аллергик.

  • Овощи: картошка, свекла, морковь, перец болгарский, помидоры – всегда со своего огорода. Зимой едим соленья, компоты и варенье.

  • Вещи ни себе, не ребенку почти не покупаю - отдают обеспеченные родственники. Очень редко могу купить что-то нарядное - на выход.

  • Лекарства покупаем редко. Но иногда приходится, когда что-то серьезное, покупаю антибиотики. Это раз в 3 месяца 500 рублей. Тут скажут, а как вы лечитесь? А вот так, народными способами. В основном, малиной, липой и ромашкой. Липу, кстати, собираю сама.



А как вы относитесь к людям, которые, как эта Юля, умеют жить на копейки и всем довольны?

Молодец, просто умничка! Нужно поучиться у нее хозяйственности и четкому планированию
193(23.1%)
Так жить нельзя! Всем довольны, просто чтоб ничего не менять: не пинать сожителя, не искать работу, не переезжать... Болото какое-то!
190(22.8%)
Не знаю, грустно все это...
346(41.5%)
А что особенного? Мы тоже так живем
105(12.6%)



Tags: Деньги-деньги, Женское счастье, Женщина-работница
Subscribe

Posts from This Journal “Деньги-деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 508 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →