- Ну как там первоклассник? Как начал учебу-то?
Об этом Майю спрашивают и подруги, и коллеги на работе, и родственники, в общем, все те, кто знал, что маленький Никита в этом году идет в школу. В ответ на все эти вопросы Майя только нервно посмеивается и пожимает плечами:
- Как? А вот не знаю, как! И не спрашивайте! Потому что я ничего не знаю...
О том, что происходит в школе, Майя может только догадываться: школа заперта на замок, детей запускают по карточкам, доступа в школу у родителей нет. На страже стоит молчаливый бритый охранник, который в разговоры не вступает - мол, все претензии и вопросы к директору. Директора тоже нужно ухитриться теперь

Оценок в первом классе не ставят, заданий не задают - ну, по крайней мере, задавать вроде бы не должны. Но задают - в режиме "кто слышал и понял, тот сделал, остальные мимо". Ребенок должен услышать, понять, запомнить и, главное, признаться дома, что задание-таки есть, - таких золотых детей в классе единицы. И ребенок Майи, к сожалению, к таковым не относится. Задания, которые удается выпытать из детей, родители буквально передают из уст в уста. Неделю назад мама девочки-отличницы, дочка которой "всегда все знает", завела группу ВКонтакте для всех, куда скидывает задания - их семью просто-таки задолбали звонками на тему "а Алина случайно не знает, что задали сегодня?". Спасибо ей огромное - стало немного легче. В группе теперь хоть можно найти какую-то информацию - кто что слышал, видел и что нужно принести в четверг на труд. Кстати говоря, оказывается, в прошлый четверг надо было принести цветную бумагу, вату и зубочистки. Это поняли и запомнили единицы детей - и принесли очень немногие. Но учительницу это как-то не расстроило. Кто ничего не принес, видимо, ничего не делал, вот и все. Подумаешь, проблема.
Так что о том, как сын начал учебный год, Майя не особо в курсе. И на заинтересованные вопросы ответить нечего. Осеннюю поделку Майя клеила в сентябре полночи, унесли в школу на вытянутых руках - ни ответа, ни привета. Что сказали, как отреагировали - ребенок только пожимает плечами. Проект делали - "Мой родной город" называется. Тоже рисовали, клеили, вырезали - и ничего. За закрытыми дверями школы - словно портал в параллельный мир. Что там происходит - можно только догадываться. В начале ноября каникулы, перед ними, возможно, будет родительское собрание - там всем все расскажут. А всего планируется 4 собрания за год.
Нормальная ситуация, как считаете?
Или не туда нас несет? школы закрывают от общества наглухо. Да ладно бы от общества - и от родителей в первую очередь. Как-то от этого совсем неуютно, особенно если вдуматься. Ваши дети как бы уже не ваши.
А может, и правильно, так и должно быть? Точно так же было в лучших учебных заведениях России, в Смольном, к примеру, в кадетских училищах, да и в простых гимназиях тоже. И не нужно истерик. "Забить" и не переживать, ибо детки уже выросли, дальше сами-сами?
Или менять учителя на того, кто даст свой телефон и будет все время в зоне доступа?
Ругаться с охранником? Пытаться "чинить" систему?
Что делать?
Делитесь соображениями!
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →