Елена Дунаева (grazdano4ka) wrote,
Елена Дунаева
grazdano4ka

Category:

Еще про новости.


Я верю в параллельные миры; с нашей жизнью, знаете ли, еще и не в то поверишь.

Даже не так. Нормальные люди живут в маленьком и теплом реальном мире, крепко стоя обеими ногами на грешной земле. Ездят за грибами, ходят в гости, копают картошку, наказывают сына-оболтуса за двойку по русскому, решают, что купить сейчас важнее - килограмм колбасы или пару колготок, и работают на работе за небольшое вознаграждение. Иногда в этом мире случаются проблемы и неприятности, в целом жить в нем легко и не страшно.
А над всем этим простирается совершенно параллельный виртуальный мир - идей, новостей, политики и борьбы мировоззрений. Этот мир постоянно сотрясают ураганы и цунами, грозящие не оставить камня на камне от всего сущего. Тем не менее, побушевав в этом макромире, всю свою смертоносную силу и мощь стихия в нем и оставляет, проливаясь в реальные миры нормальных людей слабым дождичком.

К примеру, новость номер один и супермега-проблема, которая носится сейчас в мире информационном - свиной грипп. "Грядет эпидемия!! - завывают СМИ. - Да что там эпидемия - пандемия! Свиной грипп семимильными шагами шагает по миру... Столько-то тыщ случаев, из них - столько-то смертельных!!! Еще одна группа туристов, вернувшихся из поездки, госпитализирована с подозрением! О ужас! А1N1 подтвердился еще у трех человек! Еще одна школа закрыта на карантин! И это только начало!! Осенняя эпидемия впереди!!". Послушаешь - и страшно жить.

В реальном же мире к заболевшему ребенку приходит усталая замотанная участковая врач из районной поликлиники. "Температура? Насморк? Рвота была?.. ОРВИ. Так, ну температуру выше 38 сбиваем, в нос капаем, микстуру от кашля пьем и в школу не ходим. Пусть больше пьет жидкости и лежит, как обычно, ну, вы знаете..." - "Скажите, а анализы никакие не надо сдавать? Говорят, свиной грипп..." - "Да какие там анализы. Вы же за границей не были?" - "Не были. Но говорят, что уже и в России... Школы вон закрывают, говорят. Чуть ли не по соседству с нами. В ЮЗАО, где-то рядом." - "Ой, да не забивайте себе голову. Меньше слушайте, что говорят." - "Ну а как же, а вдруг - свиной грипп?" - "И что, что свиной? Точно так же - температуру сбиваем, в нос капаем - ну вы знаете. Вы у меня опытная мама, не первый раз ОРВИ лечите; все делаем как обычно...". И снова становится легко и не страшно.
С птичьим гриппом было то же самое несколько лет назад. Поговорили, руками повсплескивали, глаза поокругляли и как-то благополучно забыли. Живем дальше.

Или помните, как к кризису готовились? Ну года полтора назад, когда только все начиналось? В СМИ появились статейки на тему "как выжить в условиях катаклизма", где на полном серьезе советовали запасать соль, спички, фонарики с батарейками, мыло и консервы :)). Накручивая друг друга, на блогах и форумах делились рассказами "как из ничего сделать что-то жизненно необходимое в условиях тотального дефицита" и "как защитить себя и свою семью в условиях хаоса".
И тоже вроде как не дошло до буржуек в квартирах и вечеров при лучине.

А бесконечные вооруженные конфликты последнего ...гммм...десятилетия? Нет, безусловно, война - это всегда страшно и больно, искренне жаль людей, волею злой судьбы оказавшихся в эпицентре событий, а тем более - пострадавших от боевых действий мирных жителей. Но преподносить каждый конфликт как начало третьей мировой???
Муж мой, например, прослушав новости, каждый раз собирается на призывной пункт, потому как "ну в этот раз уже все серьезно". Не хочется, конечно, кощунствовать и зубоскалить над действительно не смешными вещами...

Наверно, одно из основных качеств современного человека должно быть умение абстрагироваться от негативной информации, чтобы не просто жить дальше, а видеть в жизни цель и смысл. Не готовиться к концу света, а жить здесь и сейчас: учить с детьми уроки, планировать поездку в отпуск, справлять дни рождения и ездить на природу.

И - верить в параллельные миры...

 

Tags: За жизнь
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments