Хотя трудоголизм, безусловно, доводит до депрессии... жен трудоголиков. И мужей? Может быть, не знаю. Просто я как-то по большей части общаюсь с женами, мужья которых - ну вы поняли.
Последнее время близко общаемся с одной такой страдалицей.
Казалось бы, не жизнь у нее, а сплошной праздник. Двое подросших уже детей, 8 и 5 лет, квартира как картинка, полное отсутствие материальных проблем, автомобиль, домработница, возможность в любое время выехать в любой пансионат или за границу, отдохнуть - развеяться... Только почему-то это все не радует. Она постоянно в хандре и апатии.
- Да ты просто бесишься с жиру! - говорят ей все вокруг.
Мало кто знает, как это на самом деле нелегко, когда супруг буквально живет работой.
Его настроение зависит от производственных успехов.
Заключили контракт - в семье праздник. Но это редко. И недолго. На носу ведь всегда следующий проект, гораздо более серьезный.
Зато, если кто-то из подчиненных что-то не сделал, или сделал не так, или не вовремя - муж мечет громы и молнии, ходит мрачнее тучи и бесконечно раздает ценные указания по телефону. Да, с телефоном он всегда и везде. Даже если чудом удается вытащить его на прогулку, получается не прогулка, а мучение. Жена уже оделась сама и одела детей, а муж ходит по коридору и разговаривает по телефону.
- Выходите! - шепчет он, прикрывая рукой микрофон. - Я выйду минут через пять.
... Он выходит через пятьдесят шесть минут с телефоном возле уха и всю прогулку продолжает разговор. Иногда с небольшими перерывами, когда мрачно и сосредоточено что-то обдумывает...
- Если он не работает, он спит. - говорит жена.
Он совершенно не ориентируется в своем доме, не знает, где что лежит, его невозможно ни о чем попросить - у него в голове ничего не задерживается. Другие проблемы у человека. Кивнет головой и ничего не сделает. И потом не доказать, что его об этом просили.
Чтобы с ним поговорить или о чем-то спросить, надо выбирать время. Иначе он раздражается, не слушает и отвечает невпопад.
Он не представляет, чем кормить и во что одевать детей, совершенно не разбирается, где чьи вещи, и был курьез, когда несколько лет назад привез бабушке пятилетнего сына в джинсиках двухлетней сестренки.
И он постоянно раздраженно всех подгоняет - быстрей, быстрей. Одевайся быстрее, мойся быстрее, ешь и даже в туалете давай быстрее. Копуши его раздражают, как никто.
Плюс к этому в анамнезе десятки сорванных походов в гости, когда его ждали с работы, а он так и "не успел приехать", несколько сорванных отпусков (а я раньше думала, что так только в кино про полицейских бывает - дорогая, прости! Но мы никуда не едем)))) и прочие неудобства.
Я, честно говоря, не представляю этого дядьку в депрессии.
В депрессии его жена, но это уже совсем другая история.
Собственно, Рамблер-Новость здесь:
Вред трудоголизма для физического и психического здоровья не вызывает сомнений. Но несмотря на очевидность этого вреда, до сих пор не было четкого ответа на вопрос: «Так сколько можно работать?» Теперь у ученых появились конкретные цифры.Люди, работающие по 11 и более часов в день, в два раза чаще страдают от депрессии, чем те, кто работает по 7–8 часов.
А я вот еще что думаю - время, затраченное на дорогу, куда относить - к "работе" или уже к "отдыху"? Если человек работает 8 часов, час обедает, 3-4 часа тратит на дорогу в оба конца - получается, он уходит из дома на 12-14 часов. Значит, практически все работающие должны у нас быть в депрессии, получается?..