Одну и ту же работу разные учителя могут оценить по-разному.
Например, грязно или путанно написанную работу по математике с верными решениями, было дело, оценивали и на "5", и на "3".
И в связи с этим есть учителя-"душки", которые оценки явно завышают, а есть - "грымзы", которые постоянно "придираются" и оценки занижают. За грязь, неаккуратность, неправильное оформление, помарки, некрасивый почерк и ошибки "не по предмету" Например, грамматические ошибки в той же контрольной по математике.
Ученки, ясное дело, обожают "душек" и ненавидят "грымз".
Да и родители, если честно, тоже.
Часто приходится слышать рассказы, что вот, дескать, "учились в старой школе - парень из троек не вылазил", перешли в новый класс - он отличник. Семья в восторге. Или, наоборот, в "старой школе одни пятерки у ребенка по английскому, а тут эта грымза больше четверки не ставит...". Чуть ли не школу менять думают. Зажимают ребенка. придираются...
- С ума сойти! - стенают родители. - Снизили оценку в годовой контрольной из-за того, что не отступил две клетки справа, точку не поставил после заголовка "Задача №5" и перечеркнул пример! Это же работа по математике! задание он решил верно! За что четверка?!!..
И в первый момент действительно возмутительно - как это так, ребенок явно одаренный, перемножает в уме многозначные числа, с ходу решает задачи для учащихся на два класса старше, а за годовую контрольную по математике, рассчитанную на очень средних детей, имеет "4".
А с другой стороны, наверно задача школы в какой-то мере состоит еще и в том, чтобы научить ученика выполнять общепринятые требования к работе. Есть правила оформления, пять клеток вниз, две в сторону, заголовки посредине строчки, после всех предложений ставится точка, число пишется так-то, во всех работах одинаково. Эти правила достаточно простые, но их надо выполнять. И школа должна этому научить.
Маразм, говорите? Лишь бы верно посчитано, думаете?
Между прочим, к кандидатским и докторским рабоам, вернее к их оформлению, тоже дурацкие маразматические требования, насколько я знаю. Написанную на салфетке гениальную формулу никто рассматривать не будет, пусть даже она может спасти человечество. К написанному на коленке бизнес-плану ни один банк серьезно не отнесется, пусть даже его автор - гениальный предприниматель. Мятые, рваные, перечеркнутые документы в некоторых местах не принимают. И обижаться на это глупо. Надо уметь соблюдать правила.
Именно этому нас и учат "грымзы", снижая оценку за жирные пятна в тетради.
Так ли они не правы? И так ли хороши учительницы - "душки", которые ставят пятерки за каждый вздох.
Легкие пятерки чем-то похожи на легкие, даром доставшиеся деньги. Ну по крайней мере мне так кажется. Они расхолаживают и развращают.
И я вот думаю: при наличии выбора, что лучше, учиться у "душки" или у "грымзы".
Лично мне "грымзы" как-то больше по душе, при условии, конечно, что это не травля ученика, а адекватное, ненадуманное снижение оценки за некачественную работу.
А вы как думаете?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →